BasketRegional.fr

Chaque chiffre ici mériterait une note de bas de page.

RésultatsScoreursÀ propos
⌘K
À proposContact

BasketRegional.fr — Les feuilles de marque du basket régional en Auvergne-Rhône-Alpes. Données issues du légendaire BasketStats.tk.

USC Lezoux

5 saisons enregistrées
Dernière saison : 2025/2026
19 saisons enregistrées
Dernière saison : 2025/2026
5ᵉ de R3 · Phase 2 · Poule D · 4V-6D · -18
SaisonsJoueursJoueuses
·

2025/2026R3

2024/2025R2

2023/2024R3R2

2022/2023R3R2

2021/2022R2

2020/2021Pré-Nat

2019/2020Pré-Nat

2018/2019Pré-Nat

2017/2018Pré-Nat + R2

2016/2017Pré-Nat + R2

2015/2016R3Pré-Nat + R2

2014/2015R2Pré-Nat + R2

Pré-Nationale FéminineTerminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1JA Vichy109190%+100
2ASPTT Clermont109190%+74
3AS Marechat-Riom105550%+79
4*AL Perignat103730%-58
5*US Issoire103730%-53
6USC Lezoux101910%-142

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
MG
Marie Gobert(24)
911.410317
GG
Ghislaine Grandjean(51)
101010017
MG
Marie Gaudron(29)
109.29216
DM
Delphine Massimino(40)
99.18220
SL
Sandra Leite(26)
97.26513
CD
Céline Dupois(40)
103.2328
MD
Melody Duclaux(25)
91.8168
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
VR
Victoria Rivoire(18)
41.355
CJ
Charlotte Jacquet(20)
2122
AL
Audrey Lacombe(17)
40.833

Résultats

J#AdversaireScore
J1@AS Marechat-Riom51-79
J2vsJA Vichy48-64
J3@ASPTT Clermont46-70
J4vsAL Perignat51-71
J5@US Issoire44-61
J6vsAS Marechat-Riom60-71
J7@JA Vichy45-64
J8vsASPTT Clermont41-43
J9@AL Perignat53-68
J10vsUS Issoire61-51
→ Voir tous les résultats

Régionale Masculine 2Terminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1SCA Cusset2219386.4%+183
2Nohanent Puy Valeix2218481.8%+317
3SC Billom2216672.7%+142
4ASM / SCBA2215768.2%+270
5JA Vichy22121054.5%+97
6ALFA Saint Jacques22101245.5%+36
7BC Orcines22101245.5%-69
8*Esperance Ceyrat2291340.9%-48
9*Clermont Basket2291340.9%0
10US Chauriat / Vertaizon2271531.8%-51
11USC Lezoux2271531.8%-210
12AL Ecureuils Montferrand220220%-667

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
YG
Yann Geneix(22)
2116.133828
RS
Rémi Simon(35)
1712.921924
NV
Nicolas Vasseur(24)
2011.322620
PM
Pierre Moureton(27)
209.318520
LH
Lou Hirsch(28)
208.316615
MB
Mickaël Bardyn(39)
146.48913
AC
Alexandre Cosson(37)
165.79112
MV
Maxime Vasseur(21)
203.16212
CD
Cédric Damour(22)
122.6316
JL
Jordan Leon(28)
141.6225
YR
Yvan Roques(40)
121.5185
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
CG
Christophe Grondin(35)
53.4178
BF
Bruno Santos Ferreira(35)
63.2196
JW
Jérémie Willemot(27)
1222
SC
Stéphane Chanut(32)
3133
CS
Cédric Saeye(36)
1000
JD
Jérôme Durand(41)
1000
FR
Franck Ricbourg(35)
1000

Résultats

J#AdversaireScore
J1@US Chauriat / Vertaizon51-85
J2@BC Orcines61-79
J3vsJA Vichy75-67
J4@AL Ecureuils Montferrand77-61
J5vsEsperance Ceyrat75-70
J6@ASM / SCBA61-84
J7vsALFA Saint Jacques65-79
J8vsNohanent Puy Valeix50-103
J9@SC Billom64-74
J10@Clermont Basket65-62
J11vsSCA Cusset74-95
J12vsUS Chauriat / Vertaizon65-76
J13vsBC Orcines63-76
J14@JA Vichy69-59
J15vsAL Ecureuils Montferrand83-74
J16@Esperance Ceyrat85-57
J17vsASM / SCBA76-99
J18@ALFA Saint Jacques52-61
J19@Nohanent Puy Valeix82-89
J20vsSC Billom70-83
J21vsClermont Basket64-89
J22@SCA Cusset61-76
→ Voir tous les résultats

R2

Régionale 2 · PlayoffsTerminée

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
MG
Marie Gaudron(29)
415.36119
DM
Delphine Massimino(40)
4124819
GG
Ghislaine Grandjean(51)
410.84317
SL
Sandra Leite(26)
462414
CD
Céline Dupois(40)
44.3178
AL
Audrey Lacombe(17)
42.5106
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
MG
Marie Gobert(24)
25106
MD
Melody Duclaux(25)
30.722

Parcours

TourAdversaireScore
Demi-finales places 1-4@AL Perignat45-76
Demi-finales places 1-4vsAL Perignat71-39
Finales places 1-4@Cantalienne Aurillac56-63
Finales places 1-4vsCantalienne Aurillac43-64
→ Voir tous les résultats

2013/2014R3R2

2012/2013Pré-Nat

2011/2012R2

2010/2011R2

2009/2010R2

2007/2008R3

2005/2006R3