BasketRegional.fr

Les points ne racontent pas toute l’histoire.

RésultatsScoreursÀ propos
⌘K
À proposContact

BasketRegional.fr — Les feuilles de marque du basket régional en Auvergne-Rhône-Alpes. Données issues du légendaire BasketStats.tk.

CTC L’Ouest Roannais Basket

Anciennement : Lentigny Us

4 saisons enregistrées
1 équipe cette saisonEn cours
3ᵉ de R2 · Phase 1 · Poule A · 2V-2D · -24VDVD
3 saisons enregistrées
1 équipe cette saisonEn cours
5ᵉ* de R3 · Phase 1 · Poule A · 1V-3D · +14DDDV
SaisonsJoueursJoueuses
·

2026/2027R2R3

Régionale Masculine 2En cours

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1IE Fraisses-Unieux Basket 42330100%+80
2SCA Cusset42250%+18
3CTC L’Ouest Roannais Basket42250%-24
4Stade Clermontois42250%-38
5IE CTC Velay Basket 4331233.3%-9
6St Chamond BVG41325%-27

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
GC
Guillaume Court(32)
321.36423
FB
Florian Barthollet(32)
416.36523
LG
Louis Gay(30)
493615
BR
Baptiste Roffat(20)
47.53011
MF
Maxence Forest(19)
36.31911
TC
Thibaud Crouzoulon(24)
35.7179
JC
Julian Crouzoulon(30)
45.32112
ED
Eliot Dewasmes(22)
452011
CR
Clement Roffat(24)
351511
AF
Adrien Forest(19)
40.522
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
VG
Victor Garnier(18)
1888
YJ
Yannick Jestin(27)
1000
CF
Clément Forest(33)
1000
JD
Julien Deliessche(24)
1000

Résultats

J#AdversaireScore
J1vsStade Clermontois85-82
J2@IE Fraisses-Unieux Basket 4272-98
J3vsSCA Cusset64-56
J4@St Chamond BVG76-85
→ Voir tous les résultats

Régionale Féminine 3En cours

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1Le Coteau Basket440100%+66
2AL Perignat440100%+28
3Riorges BC42250%+32
4*IE - CTC Nord Puy de Dôme - AS Maréchat Riom41325%-31
5*IE - CTC Ouest Roannais Basket - Lentigny US41325%+14
6ALFA Saint Jacques4040%-109

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
AB
Astrid Barge(29)
415.56221
VD
Virginie Delomier(35)
410.54214
LR
Léna Roffat(28)
46.82710
ET
Elena Tarrio(28)
34.71413
MP
Megane Pupecki(33)
34.71410
MD
Mylène Delomier(26)
43.3138
RP
Romane Pupecki(28)
42.8116
JD
Justine Durillon(37)
3264
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
CC
Charlotte Chappard(35)
1141414
MN
Maelle Neron(21)
1666
LP
Loane Perche(20)
1222

Résultats

J#AdversaireScore
J1@IE - CTC Nord Puy de Dôme - AS Maréchat Riom47-57
J2vsLe Coteau Basket51-62
J3@AL Perignat34-41
J4vsALFA Saint Jacques79-37
→ Voir tous les résultats

2025/2026R3R3

2024/2025R3

2023/2024R3

2022/2023R2Lentigny Us