BasketRegional.fr

0 point, 8 rebonds, 5 passes, +18. Invisible ici, indispensable là-bas.

RésultatsScoreursÀ propos
⌘K
À proposContact

BasketRegional.fr — Les feuilles de marque du basket régional en Auvergne-Rhône-Alpes. Données issues du légendaire BasketStats.tk.

Clermont Basket

21 saisons enregistrées
2 équipes cette saisonEn cours
1ᵉʳ de Pré-Nat · Phase 1 · Poule B · 4V-0D · +63VVVV
5ᵉ de R3 · Phase 1 · Poule B · 2V-2D · -18VDDV
19 saisons enregistrées
1 équipe cette saisonEn cours
1ᵉʳ de R2 · Phase 1 · Poule B · 3V-1D · +42VVDV
SaisonsJoueursJoueuses
·

2026/2027Pré-Nat + R3R2

2025/2026Pré-Nat + R3R2

2024/2025Pré-Nat + R2R2

2023/2024R2Pré-Nat + R2

2022/2023R2Pré-Nat + R2

2021/2022Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

2020/2021Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

2019/2020Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

2018/2019Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

2017/2018Pré-Nat + R2Pré-Nat + R1 + R2

2016/2017Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

2015/2016Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

2014/2015Pré-Nat + R2Pré-Nat + R2

Pré-Nationale MasculineTerminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1*BC Orcines2219386.4%+266
2*Clermont Basket2219386.4%+272
3US Issoire2215768.2%+65
4ALFA Saint Jacques2213959.1%+114
5BC Durtol22121054.5%+105
6CS Pont Du Château22101245.5%-96
7*AS Chateaugay Basket2291340.9%-82
8*Etoile Chamalieres2291340.9%-18
9*Stade Montluçon2291340.9%-105
10*Gerzat Basket2291340.9%-3
11BB Cournon d’Auvergne2261627.3%-208
12Moulins Basket222209.1%-310

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
AP
Anthony Pitaud(33)
1812.622730
AF
Adrien Fortune(31)
1812.121728
OI
Olivier Imberdis(34)
2011.122230
PB
Patten Badinga(23)
1710.618123
JF
Jordi François(23)
1610.616919
CC
Clément Chupin(20)
1710.217420
NM
Nicolas Montelion(34)
208.917914
AB
Antoine Bussiere(23)
117.38018
CM
Clément Macquet(20)
125.36412
MD
Maxime Delorme(25)
133.9519
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
YJ
Yann Jomazara(19)
1101010
WT
William Thourin-Raynaud(20)
28168
MR
Maxime Rivoire(28)
97.36614
TG
Téo Gautier(21)
36.72010
JP
Julien Pourtier(27)
105.75716
NS
Nicolas Salvado(21)
44.81910
TR
Thomas Romero(32)
83.52810
BB
Benoit Belanger(23)
1000

Résultats

J#AdversaireScore
J1@AS Chateaugay Basket76-61
J2@ALFA Saint Jacques72-65
J3vsCS Pont Du Château87-79
J4@Stade Montluçon87-67
J5vsBC Durtol74-59
J6@US Issoire58-68
J7vsMoulins Basket88-75
J8vsGerzat Basket86-63
J9@Etoile Chamalieres70-62
J10vsBB Cournon d’Auvergne81-63
J11vsBC Orcines82-70
J12vsAS Chateaugay Basket76-55
J13vsALFA Saint Jacques63-67
J14@CS Pont Du Château96-69
J15vsStade Montluçon81-75
J16@BC Durtol88-77
J17vsUS Issoire91-72
J18@Moulins Basket94-65
J19@Gerzat Basket87-72
J20vsEtoile Chamalieres83-66
J21@BB Cournon d’Auvergne91-60
J22@BC Orcines69-98
→ Voir tous les résultats

Pré-Nationale FéminineTerminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1AS Montferrand109190%+120
2BB Cournon d’Auvergne108280%+180
3BC Arpajon Aurillac Geraldienne105550%-2
4CS Pont Du Château105550%-40
5Cantalienne Aurillac103730%-98
6Clermont Basket100100%-160

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
SL
Solaize Lachenaye(25)
79.76820
MS
Marine Simon(29)
98.27415
OK
Odile Keller(28)
66.84113
DC
Delphine Chaffraix(28)
764214
NG
Nathalie Gueresse(36)
75.43810
PC
Pauline Cantarel(24)
95.24715
CP
Claire Papon(22)
94.84314
ME
Marine E.Silva(28)
84.5368
ML
Margaux Loubeyre(24)
64.22510
MS
Marie Bernardes - Schenk(31)
62.81710
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
CS
Caroline Salvis(28)
1777
MG
Marine Godon(20)
4142
MT
Magali Thiallier(31)
1000

Résultats

J#AdversaireScore
J1vsBB Cournon d’Auvergne39-87
J2vsCantalienne Aurillac41-44
J3@CS Pont Du Château64-74
J4vsBC Arpajon Aurillac Geraldienne44-46
J5@AS Montferrand36-50
J6@BB Cournon d’Auvergne26-58
J7@Cantalienne Aurillac36-53
J8vsCS Pont Du Château75-81
J9@BC Arpajon Aurillac Geraldienne62-70
J10vsAS Montferrand55-75
→ Voir tous les résultats

Régionale Masculine 2Terminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1SCA Cusset2219386.4%+183
2Nohanent Puy Valeix2218481.8%+317
3SC Billom2216672.7%+142
4ASM / SCBA2215768.2%+270
5JA Vichy22121054.5%+97
6ALFA Saint Jacques22101245.5%+36
7BC Orcines22101245.5%-69
8*Esperance Ceyrat2291340.9%-48
9*Clermont Basket2291340.9%0
10US Chauriat / Vertaizon2271531.8%-51
11USC Lezoux2271531.8%-210
12AL Ecureuils Montferrand220220%-667

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
BB
Benoit Belanger(23)
1412.817926
RV
Romain Vaneste(23)
1311.715235
NS
Nicolas Salvado(21)
2110.922919
YD
Yeli Manel Dieye(20)
139.812817
YJ
Yann Jomazara(19)
207.514919
AV
Alexandre Veyssade(23)
217.215123
ET
Eliott Thomas(22)
165.18117
FL
Fabrice Leroyer(38)
174.57710
LA
Luc Archimbaud(21)
174.37311
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
TG
Téo Gautier(21)
2204028
JG
Jean-Marcel Giraud(47)
1151515
WT
William Thourin-Raynaud(20)
1011.611619
MD
Maxime Delorme(25)
3103016
JM
Jacky Morel(28)
39.32815
CM
Clément Macquet(20)
68.35019
NM
Nathan Mancel(20)
75.33712
AD
Anthony Delagnes(24)
1333
ET
Edouard Touche(26)
42.8117
ER
Elie Randriamiarintsoa(21)
92187
PC
Patrick Swayze Combes(19)
2244

Résultats

J#AdversaireScore
J1@SCA Cusset49-52
J2@ALFA Saint Jacques55-65
J3vsBC Orcines79-66
J4@JA Vichy68-83
J5vsAL Ecureuils Montferrand82-54
J6@Esperance Ceyrat78-87
J7vsASM / SCBA65-68
J8vsSC Billom56-61
J9@US Chauriat / Vertaizon74-64
J10vsUSC Lezoux62-65
J11vsNohanent Puy Valeix78-76
J12vsSCA Cusset73-80
J13vsALFA Saint Jacques69-74
J14@BC Orcines74-70
J15vsJA Vichy71-87
J16@AL Ecureuils Montferrand107-77
J17vsEsperance Ceyrat69-67
J18@ASM / SCBA78-90
J19@SC Billom52-68
J20vsUS Chauriat / Vertaizon72-64
J21@USC Lezoux89-64
J22@Nohanent Puy Valeix71-89
→ Voir tous les résultats

R2

Régionale 2 · PlayoffsTerminée

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
MS
Marine Simon(29)
413.85520
NG
Nathalie Gueresse(36)
412.34918
OK
Odile Keller(28)
472811
PC
Pauline Cantarel(24)
46.32515
ML
Margaux Loubeyre(24)
45209
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
LP
Loriane Papon(24)
1121212
DC
Delphine Chaffraix(28)
311.33413
ME
Marine E.Silva(28)
382412
MS
Marie Bernardes - Schenk(31)
34.71410
MB
Marie Bourduge(35)
23.574
CS
Caroline Salvis(28)
1222

Parcours

TourAdversaireScore
Demi-finales places 5-8vsALFA Saint Jacques70-66
Demi-finales places 5-8@ALFA Saint Jacques85-68
Finales places 5-8vsBB Cournon d’Auvergne54-56
Finales places 5-8@BB Cournon d’Auvergne61-65
→ Voir tous les résultats

2013/2014Pré-Nat + R2Pré-Nat

2012/2013Pré-NatR2

2011/2012R2 + R3R2

2010/2011R2 + R3R2

2009/2010Pré-Nat + R2 + R3R2

2008/2009R2

2007/2008Pré-NatR3

2006/2007Pré-Nat