BasketRegional.fr

Certains marquent 25 points. D’autres font gagner leur équipe.

RésultatsScoreursÀ propos
⌘K
À proposContact

BasketRegional.fr — Les feuilles de marque du basket régional en Auvergne-Rhône-Alpes. Données issues du légendaire BasketStats.tk.

ALFA Saint Jacques

19 saisons enregistrées
2 équipes cette saisonEn cours
1ᵉʳ de R2 · Phase 1 · Poule C · 4V-0D · +58VVVV
4ᵉ* de R3 · Phase 1 · Poule A · 1V-3D · -43DVDD
15 saisons enregistrées
2 équipes cette saisonEn cours
5ᵉ de R2 · Phase 1 · Poule A · 1V-3D · -27DVDD
6ᵉ de R3 · Phase 1 · Poule A · 0V-3D · -67DDD
SaisonsJoueursJoueuses
·

2026/2027R2 + R3R2 + R3

2025/2026R2 + R3Pré-Nat + R3

2024/2025R2 + R3Pré-Nat

2023/2024R2 + R3Pré-Nat + R3

2022/2023Pré-Nat + R2 + R3Pré-Nat + R3

2021/2022Pré-Nat + R3Pré-Nat

2020/2021Pré-Nat + R2 + R3Pré-Nat

2019/2020Pré-NatPré-Nat

2018/2019Pré-Nat + R2Pré-Nat

2017/2018Pré-Nat + R3Pré-Nat

2016/2017Pré-Nat + R3Pré-Nat

2015/2016Pré-Nat + R2Pré-Nat

2014/2015Pré-Nat + R2 + R3R2

Pré-Nationale MasculineTerminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1*BC Orcines2219386.4%+266
2*Clermont Basket2219386.4%+272
3US Issoire2215768.2%+65
4ALFA Saint Jacques2213959.1%+114
5BC Durtol22121054.5%+105
6CS Pont Du Château22101245.5%-96
7*AS Chateaugay Basket2291340.9%-82
8*Etoile Chamalieres2291340.9%-18
9*Stade Montluçon2291340.9%-105
10*Gerzat Basket2291340.9%-3
11BB Cournon d’Auvergne2261627.3%-208
12Moulins Basket222209.1%-310

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
JA
Jean-Charles Affoyon(31)
2218.139836
NA
Nourdine Abdallah(27)
2211.324918
MP
Michaël Pouzet(31)
1910.720325
BS
Bertrand Somda(33)
226.614618
JB
Julien Boulon(35)
185.810512
BS
Badis Sellidj(34)
195.410314
MH
Mehdi Hamouda(33)
215.110811
JP
Julien Pradel(23)
184.68314
DM
Denis De Morais(25)
113.43711
KR
Kamal Razzak(35)
123.2388
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
FG
Florian Gironde(23)
73.9276
LP
Luc Polderman(31)
32.375
AG
Allan Gil(30)
70.753
GB
Gaitant Mankulu Bisente(21)
1000

Résultats

J#AdversaireScore
J1@Stade Montluçon92-62
J2vsClermont Basket65-72
J3@Gerzat Basket56-57
J4vsBC Orcines76-77
J5@Etoile Chamalieres68-46
J6vsAS Chateaugay Basket73-62
J7@BB Cournon d’Auvergne70-46
J8vsMoulins Basket80-59
J9@BC Durtol60-68
J10vsCS Pont Du Château61-53
J11@US Issoire52-67
J12vsStade Montluçon77-60
J13@Clermont Basket67-63
J14vsGerzat Basket62-66
J15@BC Orcines73-79
J16vsEtoile Chamalieres75-71
J17@AS Chateaugay Basket73-67
J18vsBB Cournon d’Auvergne62-41
J19@Moulins Basket84-77
J20vsBC Durtol50-63
J21@CS Pont Du Château67-57
J22vsUS Issoire66-82
→ Voir tous les résultats

Régionale Masculine 2Terminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1SCA Cusset2219386.4%+183
2Nohanent Puy Valeix2218481.8%+317
3SC Billom2216672.7%+142
4ASM / SCBA2215768.2%+270
5JA Vichy22121054.5%+97
6ALFA Saint Jacques22101245.5%+36
7BC Orcines22101245.5%-69
8*Esperance Ceyrat2291340.9%-48
9*Clermont Basket2291340.9%0
10US Chauriat / Vertaizon2271531.8%-51
11USC Lezoux2271531.8%-210
12AL Ecureuils Montferrand220220%-667

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
LP
Luc Polderman(31)
1113.214525
MV
Mathieu Vigier(36)
2112.225628
ID
Idrissa Franck Diarrassouba(34)
1910.820519
KR
Kamal Razzak(35)
221021925
DM
David Monier(38)
17915317
GL
Guillaume Lallier(26)
19815216
KM
Karim Menaa(38)
207.515019
GF
Guillaume Flandin(35)
184.78512
BR
Baptiste Richard(32)
133.84910
OC
Olivier Chaput(36)
202.5498
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
NV
Nicolas Vincent(38)
2102012
BB
Benjamin Bastide(20)
1444
BL
Bruno Laplanche(34)
62.3144
AG
Allan Gil(30)
52.2114
AV
Alexandre Vasseur(22)
91.8165
JS
Jacques De Sousa(37)
50.422
LC
Laurent Caramiaux(37)
1000
ZZ
Zineddine Zahoua(20)
1000

Résultats

J#AdversaireScore
J1@JA Vichy52-58
J2vsClermont Basket65-55
J3@SC Billom65-74
J4vsNohanent Puy Valeix65-75
J5@US Chauriat / Vertaizon65-68
J6vsSCA Cusset72-80
J7@USC Lezoux79-65
J8vsASM / SCBA84-98
J9@AL Ecureuils Montferrand93-64
J10vsBC Orcines84-60
J11@Esperance Ceyrat91-86
J12vsJA Vichy64-84
J13@Clermont Basket74-69
J14vsSC Billom59-65
J15@Nohanent Puy Valeix65-89
J16vsUS Chauriat / Vertaizon69-47
J17@SCA Cusset60-71
J18vsUSC Lezoux61-52
J19@ASM / SCBA65-68
J20vsAL Ecureuils Montferrand74-44
J21@BC Orcines55-60
J22vsEsperance Ceyrat69-62
→ Voir tous les résultats

R2

Régionale 2 · PlayoffsTerminée

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
JM
Justine Millet(26)
4114414
AJ
Amandine Jouve(28)
410.34114
CK
Céline Kolb(28)
4104018
MT
Maeva Thomassin(26)
47.83113
MQ
Marielle Queudot(32)
43.5146
CT
Cécile Tardieu(25)
43.3134
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
PO
Perrine Oddes(29)
2132616
MS
Marie-Claire Da Silva(26)
36.7209
SG
Solange Gonzalez(35)
32.373
AB
Anne Brandon(52)
1222
EM
Emilie Monjanel(21)
1000

Parcours

TourAdversaireScore
Demi-finales places 5-8@Clermont Basket66-70
Demi-finales places 5-8vsClermont Basket68-85
Finales places 5-8@Mozac Volvic Basket60-67
Finales places 5-8vsMozac Volvic Basket44-53
→ Voir tous les résultats

Régionale Masculine 3Terminée

Classement

#ÉquipeJVD%Diff
1BC La Roche Blanche2219386.4%+281
2BE Commentry2218481.8%+320
3Etoile Chamalieres2216672.7%+140
4Le Cendre Basket2215768.2%+202
5AS Royat2215768.2%+18
6US Vic le Comte2213959.1%+76
7*Combronde BC2281436.4%-133
8*AS Montferrand2281436.4%-34
9*Moulins Basket2281436.4%-141
10Gerzat Basket2251722.7%-117
11ALFA Saint Jacques2251722.7%-215
12AS Saint Priest Bramefant222209.1%-397

* Rang départagé par les confrontations directes (règle FFBB), et non par le goal-average général.

Effectif

JoueurMJMoy.TotalMax
NV
Nicolas Vincent(38)
191834234
CH
Christophe Houriez(37)
1811.520723
FB
Francis Bezon(36)
159.514219
GL
Ghislain Laplanche(31)
176.110311
LB
Laurent De Brito(36)
185.59911
JS
Jacques De Sousa(37)
185.19111
ZG
Zoubair Guerchouch(23)
2048115
RB
Riad Bounouala(35)
163.86013
ML
Mathieu Leroy(38)
143.65114
LC
Laurent Caramiaux(37)
183.36011
SO
Stéphane Ozouf(40)
141.6226
Joueurs ayant disputé moins de la moitié des matchs
BL
Bruno Laplanche(34)
98.67718
CA
Cédric Azzaro(33)
63.3206
FH
Fabrice Huet(41)
51.894
SA
Stéphane Azzaro(36)
91.6145

Résultats

J#AdversaireScore
J1@AS Saint Priest Bramefant62-55
J2vsBE Commentry55-63
J3@Gerzat Basket62-67
J4vsBC La Roche Blanche66-76
J5@Etoile Chamalieres65-73
J6vsLe Cendre Basket51-74
J7@US Vic le Comte51-96
J8vsMoulins Basket78-74
J9@Combronde BC79-85
J10vsAS Montferrand62-74
J11@AS Royat73-96
J12vsAS Saint Priest Bramefant67-54
J13@BE Commentry62-85
J14vsGerzat Basket48-61
J15@BC La Roche Blanche65-90
J16vsEtoile Chamalieres66-73
J17@Le Cendre Basket46-74
J18vsUS Vic le Comte55-64
J19@Moulins Basket61-63
J20vsCombronde BC65-57
J21@AS Montferrand67-66
J22vsAS Royat72-73
→ Voir tous les résultats

2013/2014Pré-Nat + R3R2

2012/2013Pré-Nat

2011/2012Pré-Nat + R2

2010/2011Pré-Nat + R3R2

2009/2010Pré-Nat + R3

2008/2009Pré-Nat + R3